Как доказать, что ребенок живет со мной?

Здравствуйте! С бывшим мужем мы развелись 8 мес назад. За все это время он не разу не позвонил и не прислал не копейки денег. Хотя знал что ребёнок идёт в 1 класс и покупок было очень много.

Ребёнок обучается и проживает сейчас в другой области вместе со мной за 800 км от проживания бывш мужа. Имею ли я право подать не по месту прописки меня и ребёнка ( ребёнок прописан у меня в квартире с первых дней жизни ) а по месту жительства . Какие документы мне нужно собрать для иска . Если учесть что я не знаю где бывший муж работает и живет, свекровь не даёт мне не номер его, не говорит место работы и жительства . Он уволился с работы сразу после развода и уехал с области в Москву работать вахтой . Это единственное что я знаю .И каким образом я могу доказать что ребёнок живет со мной как с истцом в договоре аренды это не прописано .

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Ольга

Вы можете подать исковое заявление по месту фактического проживания, но может встать вопрос, почему не оформили временную регистрацию по месту жительства. Но Вам нет необходимости подавать на алименты исковое заявление, Вы можете написать заявление на выдачу судебного приказа, и отправить его заказным письмом мировому судье судебного участка по месту Вашей постоянной регистрации. Судебный приказ выносится судьей без вызова сторон. В дальнейшем судебный приказ в ФССП, они будут определяться  сколько взыскивать (с зарплаты или если официально не оформлен исходя из средней з/п по региону, принимать меры в случае не оплаты)

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Если я напишу заявление на выдачу судебного приказа, мне нужно предъявить место работы и доход бывшего мужа, а я не в курсе где он работает так как со старой работы он уволился. Как мне в этом случае поступить?

Судья вынесет судебный приказ о взыскании 1/4 от заработной платы или иных доходов, доходами будете заниматься с судебными приставами, в заявлении можете указать — место работы скрывает.  Необходимо приложить: свидетельство о рождении ребенка (детей);
справку о составе семьи;
свидетельство о заключении (расторжении) брака. Обязательно указать местожительства должника (думаю, что место регистрации у него не изменилось, если работает вахтой)