Изменения в графике при увольнении сотрудника

Доброго времени суток, у меня возник вопрос , на работе сотрудник написал заявление об увольнении, в день его последнего рабочего дня мне был изменён рабочий график, мой вопрос заключается в том, не должен ли был работодатель начать вносить изменения в график хотя бы за неделю и оповестить или же за 2 недели после подписания сотрудником заявление об увольнении ?

, Айдар, г. Уфа
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Айдар, здравствуйте.

В соответствии со ст. 103 Трудового кодекса РФ графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Поэтому график мог быть изменен работодателем только с Вашего согласия либо он был обязан уведомить Вас об этом не позднее, чем за один месяц.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Если бы Вы отказались выходить на работу и настаивали бы на работе в прежнем графике — работодатель не мог бы применить к Вам дисциплинарное взыскание.