Как забрать имущество после смерти матери?

Здравствуйте! Умерла мама, в квартире били прописаны она и её внук, мой племянник, Свою часть квартиры она ещё 8 лет назад оформила на него дарственную, но перед смертью, она всем и ему сказала, что всё имущество в квартире оставляет сыну, т.е. мне. Племянник хоть и был прописан, но никогда не жил в квартире и ничего в неё не приобретал, Все родственники и соседи знали об этом . Но после похорон племянник поменял замки в квартире и не даёт доступ к имуществу, Утверждая, что он хозяин квартиры и все вещи в ней тоже его. Могу ли я претендовать на что то? Если есть её письмо, где об этом говориться, но не заверенное нотариально, а только соседями?

  • IMG_3238-2
    .jpg
, Александр, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

В том случае, если в данной квартире осталось Ваше имущество, то юридически эффективно обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.