Как будут рассчитаны декретные выплаты по закону?

Добрый день, собираюсь в декретный отпуск. Но возникла следующая ситуация: до этого работала 5,5 лет у работадателя, который меня уволил, в связи с сокращением штата. 6 мес получала пособие по сокращению. И потом устроилась на текущую работу с 01.03.2018. Как будут считаться декретные по закону? Получается эти полгода - выпадут из расчета ?

, Дарья, г. Ноябрьск
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Расчитать пособие можно будет по следующей формуле.

Суммируйте свои заработки за 2 календарных года, предшествовавших году наступления отпуска по уходу за ребенком до полутора лет (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком, освобождения от работы с сохранением заработной платы).

Полученную сумму разделите на 730.

От найденного результата рассчитайте 40%.

Полученное число умножьте на 30,4.

Так как 6 месяцев у вас пропущено, то вы можете заменить этот год на другой, когда вы ранее были трудоустроены. .

Дарья
Клиент, г. Ноябрьск
Замена года происходит на основании моего заявления работадателю?

Да, на основании заявления.