Как распределить наследственное имущество?

Здравствуйте. Я купил сыну от первого брака квартиру и оформил ее на себя, а сам проживаю со второй женой в другой квартире. Может ли моя вторая жена оформить отказ от возможных притязаний на квартиру сына в случае моей смерти, а мой сын оформить отказ от возможного наследования моей доли в квартире, где проживаю я со своей второй женой

, Алексей, г. Архангельск
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Алексей в данной ситуации Вам проще составить завещания, согласно ст. 1120 ГК РФ

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Законом не предусмотрено возможности отказа от наследства до его открытия (смерти наследодателя). Поэтому отказаться от наследства, пока жив наследодатель, невозможно

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей.

В вашем случае сын и жена являются наследниками первой очереди по закону. Устранение возможных притязаний на имущество возможно в случае совершения ряда сделок: 1. дарения квартиры сыну. 2 завещание на жену на вторую квартиру.