Как открыть магазин в пристройке к квартире на первом этаже МКД?

Имеется пристройка к квартире на первом этаже 5 этажного жилого дома. Имеется решение суда о признании сохранения квартиры в реконструированном состоянии (то есть вместе с пристройкой). Имеется технический паспорт на квартиру вместе с пристройкой, в котором помещения пристройки указаны нежилыми (там нет отопления, канализации). Имеется договор аренды на земельный участок находящийся под пристройкой. Могу ли я открыть магазин или сдать в аренду помещения пристройки ? Или мне всё равно необходимо переводить помещения пристройки из жилого в нежилое ?

, Тимур, г. Краснодар
Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

Вполне допустимо переводить только часть помещения в нежилой фонд. Исходя из вашего сообщения, вы уже это сделали — можно сдавать и/или использовать для магазина. Потребуется согласие общего собрания собственников(от соседей, что они не против)