Заключение брака между гражданкой России и гражданином Украины

Добрый день!

Ситуация следующая.

Я являюсь гражданкой России. Приехала в очередной раз к любимому, он гражданин Украины.

Сделал предложение. Но. Ни он, ни я не имеем представления о заключении брака между гражданами разных стран.

На Украине официально я могу находиться не более трёх месяцев.

Собственно говоря, имеется несколько вопросов, связанных с этим:

1) куда обращаться? В обычный ЗАГС или в посольство? Или куда-то ещё?

2) буду ли я в связи с заключением брака официально находиться тут длительное время, то бишь более положенных трёх месяцев(т.е. жить)?

3) через полгода мне в связи с возрастом (20 лет) нужно менять паспорт. Придется ли мне возвращаться в Россию?

4) получу ли я гражданство Украины, выйдя замуж за гражданина этой страны?

Заранее спасибо!

PS: нахожусь на Украине, звонок принять не смогу. Если можно, ответьте почтой.

, Елизавета, г. Серпухов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Ответ по законодательству РФ.

Гражданин РФ может зарегистрировать брак с иностранным гражданином как на территории России, так и за её пределами.

Для регистрации брака в России или последующего признания обязательное условие — соблюдение требований ст.14 СК РФ, а именно.

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Так, например, если заключен брак в ОАЭ, где признаются полигамные браки, и одна из сторон на момент заключения брака состояла в другом браке, то в России этот брак будет считаться недействительным.

Помимо соблюдения требований ст.14 СК РФ в случае регистрации брака в другой стране, брак будет признаваться в РФ без процедуры признания и без повторной регистрации в том случае, если брак зарегистрирован с соблюдением требований законодательства той страны, на территории которой произведена регистрация. Легализовать необходимо будет только документ о заключении брака. Процедура легализации зависит от страны, которая выдала документ — это может быть проставление апостиля, консульская легализация или достаточно будет только нотариально заверенного перевода на русский язык.

В случае регистрации брака в России к иностранному гражданину будет применяться законодательство страны, гражданином которой он является. Поэтому необходимо выяснить требования. Последствием может быть непризнание брака в стране, гражданином которой является вступающий в брак иностранный гражданин.

Для выполнения ст.14 СК РФ иностранный гражданин должен будет представить документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающей его семейное положение и соблюдение установленных законодательством этого государства условий заключения брака. Документ должен быть легализован.

В каждом случае необходимо уточнять компетентный орган, порядок получения документа и легализации в зависимости от страны гражданства.