На какие выплаты от пенсионного фонда может претендовать пенсионер 1943 года рождения?

На какие единовременные выплаты может претендовать пенсионер 1943г.р? В том числе по части пенсии супруги 1942г.р., после ее смерти в июле 2018г ? Заранее Спасибо.

, Эльдар, г. Уфа
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Пособие на погребение.

Если умерший родственник получал пенсию или не работал официально после ее назначения, необходимо в течение 6 месяцев после его смерти обратиться в территориальный отдел Пенсионного фонда РФ. Выбор филиала зависит от района регистрации умершего, на который распространяется компетенция того или иного подразделения ПФР.

Чтобы пособие по смерти пенсионера было назначено, перед обращением следует собрать комплект документов:

Заявление, заполненное по образцу.

Паспорт заявителя.
Свидетельство или справку о смерти.
Пенсионное удостоверение покойного.
Военный билет или удостоверение ветерана, если оно есть.
Документ, подтверждающий, что гражданин на момент смерти не работал: трудовая книжка, справка с работы, выписка из центра занятости.
Банковские реквизиты для получения денег.

Стандартные размеры пособий на погребение в 2019 году следующие: При получении в Соцзащите, ПФР и у работодателя – 5227 рублей. Для Москвы сумма увеличивается на 11 тысяч рублей за счет дополнительной выплаты.

Помимо денег на погребение некоторые имеют право на дополнительные единовременные выплаты:

Региональные: они не являются обязательными, также не установлена точная сумма. Чтобы узнать обо всем, необходимо обратиться в местный орган управления.

Помощь на работе: обычно в трудовом коллективе выделяют некоторую сумму на похороны близкого родственника (супруга, родителей или детей). Ее сумма может быть прописана в трудовом договоре или иных рабочих документах, но закон не регулирует ее. Работодатель может не выплачивать ничего вообще. Лицу, устроившему похороны, необходимо будет написать заявление и приложить копию свидетельства о смерти.

Получение невыплаченных пенсий и зарплат

Получить пенсию или зарплату родственники могут только за текущий месяц, если покойный не успел получить их.

Согласно статье 26 Федерального Закона невыплаченная пенсия является собственностью наследников покойного и должна быть разделена между ними поровну. Оформить выплаты необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти как наследство, обратившись к работодателю или в ПФР.

Получение накопительной части пенсии

Накопительная часть считается наследством, оставленным супругом (ст. 38 № 111-ФЗ от 24.07.02 г.). Эти средства находятся на счете умершего супруга в негосударственном или государственном пенсионном фонде, но это однозначно вклад. Умерший может завещать их определенному наследнику, если указаний не будет, их поделят согласно закону.

После унаследования этих средств они могут быть выданы на руки, или переведены на счет наследника, но только в том количестве, которое будет положено ему по правилам наследования.

Процедура переоформления накопительной части пенсии происходит по порядку, установленному Постановлением ПР № 711 от 30.07.14 г.

Алгоритм действий

Не ждать истечения полугода с даты смерти супруга, чтобы обратиться в ПФ (сначала установив, в НПФ или ПФР хранятся деньги), а поторопиться;

в тот фонд, где деньги лежат, подать письменное заявление;

получить письменный ответ;

при наличии замечаний устранить их и подать пакет бумаг снова;

получить положительное решение и получить средства именно тем путем, который был указан в заявлении.

Если вы не успеете обратиться в первые полгода с момента смерти супруга, то вы будете вынуждены доказывать свое право на эти средства через судебные органы.

Выплата в Сбербанке

После смерти пожилых людей у них часто остаются вклады в Сбербанке, открытые до 20 июня 1991 года. Если у вашей супруги был такой вклад, вы можете рассчитывать на дополнительную выплату – 6 тысяч рублей. Обратитесь в ближайшее отделение Сбербанка.

Выплата компенсации при страховании жизни

Если у умершего был неоплаченный кредит в банке, возможно, заключался страховой полис, по условиям которого страховая организация будет обязана погасить сумму долга. Если умерший оформлял полис ОСАГО, ему могли «навязать» страхование жизни. При выполнении определенных условий вы сможете рассчитывать на выплату компенсации.

У каждой страховой компании свои правила выплат, а потому лучше всего обратиться к ним или внимательно прочитать договор.

Обратиться за деньгами может указанный в договоре выгодоприобретатель: обычно это супруг или дети. Если в договоре никто не указан, сумма выплачивается наследникам.

С уважением, Анастасия.