Пенсия для военнослужащего при льготном исчислении выслуги

Может ли военнослужащий выйти на пенсию, если календарных лет только 14, но со льготными вместе более 20?

, Александра, г. Калининград
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Да, лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более, имеют право на пенсию за выслугу лет. (ст.13 Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I)

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении. (ст.18 Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I)