Начисления за возраст к пенсии при достижении 80 лет

Добрый день!моей матери 9 января исполняется 80лет,срок получения пенсии установлен 12 января,но январскую пенсию перечислили уже в декабре,а перерасчет не сделали за 80лет,что в принципе понятно,и этот перерасчет за 80 лет сказали перечислят только в феврале месяце,следующий срок получения пенсии.Правомерны ли действия пенсионного фонда ведь д/р 9января ,срок выплаты 12января , а выплатят сказали в феврале 12числа ?

, Елена, г. Великие Луки
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена,

но январскую пенсию перечислили уже в декабре, а перерасчет не сделали за 80лет, что в принципе понятно, и этот перерасчет за 80 лет сказали перечислят только в феврале месяце, следующий срок получения пенсии

Елена

всё верно, заранее, в декабре Вам начислить доплату не могут.

Правомерны ли действия пенсионного фонда ведь д/р 9января, срок выплаты 12января, а выплатят сказали в феврале 12числа ?

Елена

Да, правомерны, так как пенсию за январь уже перечислили ещё в декабре. В феврале ждите доплаты за январь и февраль.

С уважением, Виктория Суворова.

Елена
Клиент, г. Великие Луки

но срок пенсии 12, почему бы не произвести перерасчет по возрасту и не перечислить 12 января эту компенсацию по возрасту, до февраля ещё дожить надо))

Потому что отдельно доплата не начисляется. Таков закон. Логика законодателя такова и приходится это учитывать.