Налоговая ответственность физического лица, самостоятельно оказывающего услуги

Здравствуйте!

Я являюсь физическим лицом и осуществляю работу в интернете.

1) Если в Договоре подряда Исполнитель – физ. лицо, а Заказчик – юр. лицо и ничего не указано об оплате налогов, возлагается ли такая оплата на Заказчика по умолчанию? И аналогичный вопрос при заключении Договора возмездного оказания услуг.

2) Аналогичный вопрос, если такие договоры заключаются между физ.лицами?

3) И какие конкретно возникают обязательства по оплате налогов (НДФЛ, ПФР, ФСС, ФФОМС)?

Заранее спасибо!

, Николай, г. Хабаровск
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день!

Заказчик-юрлицо не является Вашим работодателем, поэтому никакой обязанности по перечислению налогов за Вас у него нет. Это же касается и договора возмездного оказания услуг.

Та же самая ситуация, когда договоры заключаются между физическими лицами — то физлицо, которое получило доход, должно заплатить НДФЛ с него и подать декларацию по итогам года.

Если Вы не зарегистрированы как ИП или ООО, то Вы ведете незаконную предпринимательскую деятельность.

 По определенным видам деятельности можно встать на учет в налоговой как самозанятый гражданин, а если проживаете и ведете свою деятельность в Москве, Московской или Калужской области или Республике Татарстан — то можно зарегистрироваться в налоговой онлайн, получить статус плательщика налога на профессиональный доход и платить его со своих доходов (4 или 6 %)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а Заказчик – юр. лицо и ничего не указано об оплате налогов, возлагается ли такая оплата на Заказчика по умолчанию? И аналогичный вопрос при заключении Договора возмездного оказания услуг.

Николай

Николай, добрый день! Обязанность удержания и уплаты НДФЛ за исполнителя по такому договору лежит на закзчике -юрлице в силу прямого указания закона, в частности ст. 226 НК РФ вне зависимости от того, что на этот счет прописано в договоре

2) Аналогичный вопрос, если такие договоры заключаются между физ.лицами?

Николай

физлицо не является налоговым агентом в описанной ситуации

3) И какие конкретно возникают обязательства по оплате налогов (НДФЛ, ПФР, ФСС, ФФОМС)?

Николай

помимо НДФЛ в первом случае это страховые взносы, предусмотренные ст. 420 НК РФ