Как получить декретные выплаты с двух мест работы?

Добрый день! Подскажите, могу ли я рассчитывать на декретные выплаты от двух работодателей? На первом месте работы я работаю более 2х лет по трудовой, а на втором месте - 1 год, тоже по трудовой. У меня разные трудовые книжки. Не по-совместительству. Прошу ответить письменно.

, Анасатсия, г. Москва
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Анастасия, здравствуйте!

Декретные или единовременное пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы на основании больничного листа в день ближайшей зарплаты (хотя по закону — в течение 10 дней после предоставления документов). Эти деньги выплачивает работодатель за свой счет, а Фонд социального страхования возмещает работодателю эти деньги после предоставления в ФСС больничного листа.

Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам, согласно статье 255 Трудового кодекса РФ, женщина предоставляет заявление на отпуск по беременности и родам и выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности. Далее бухгалтерия в течение 10 дней должна произвести расчет пособия. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» № 255, пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% от среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска.

Расчет производится следующим образом. Месячный заработок (белый) за последние 12 месяцев суммируется. В заработок, из которого исчисляется пособие по беременности и родам, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат. Затем полученную сумму нужно разделить на число календарных дней за 12 месяцев — в результате получится средний дневной заработок. Средний дневной заработок необходимо умножить на количество календарных дней периода нетрудоспособности — 140 дней (154 дня — при многоплодной беременности, 156 — при осложненных родах, 180 — при рождении двух или более детей).

К сожалению, Вы не можете получить пособие по двум трудовым книжкам, поскольку само их ведение является нарушением закона. По закону Вы имеете право на одну постоянную работу и на вторую (третью, четвертую, пятую и т. д.) — по совместительству. Вам, видимо, придется определиться, какое место работы останется основным, а какое станет работой по совместительству и, соответственно, по какому из них Вам будут выплачивать пособие.