Разрешение вопроса об отмене оплаты пенсионного и медицинского страхования ИП в связи с наличием в семье ребенка-инвалида

Приветствую.

Совершенно случайно узнал, что есть возможность не оплачивать социальное и медицинское страхование при наличии у ИП ребенка-инвалида и отсутствии деятельности в указанный период.

Требуется консультативная помощь + корректное составление заявлений в налоговый орган. Спасибо!

, Данил Смирнов, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Данил.

В соответствии с

Налоговый кодекс  РФ Статья 419. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются..:

2) индивидуальные предприниматели

При этом согласно статье 430  Налогового кодекса РФ:

7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в ...3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, ...и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность..при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

В свою очередь согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

 1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за… ребенком-инвалидом

Дополнительная информация  по ссылкам:

http://www.consultant.ru/docum...

https://www.nalog.ru/rn77/fl/i...

Соответствующие разъяснения в том числе даны в письме ФНС РФ

от 26 апреля 2017 года N БС-4-11/7990

«Об освобождении от уплаты страховых взносов» по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом к заявлению необходимо приложить копии: справку МСЭК об инвалидности, свидетельство о рождении ребенка или если уже имеется паспорт; справка о составе семьи (МФЦ),  выписка из акта освидетельствования о том, что ребенок нуждается в  уходе, подтверждающими документами в отношении отсутствия ведения деятельности могут являться налоговые декларации в которых не отсутствуют показатели дохода

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Совершенно случайно узнал, что есть возможность не оплачивать социальное и медицинское страхование при наличии у ИП ребенка-инвалида и отсутствии деятельности в указанный период.

Данил

Здравствуйте. Действительно, если Вы не ведете деятельность как ИП ввиду того, что осуществляете уход за ребенком-инвалидом, Вы можете получить освобождение от уплаты страховых взносов в период ухода и отсутствия деятельности.

При этом период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за ребенком-инвалидом устанавливается решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым ухаживают. Основаниями являются заявление лица, осуществляющего уход, и документы, удостоверяющие факт и продолжительность нахождения на инвалидности, а также возраст лица, за которым осуществляется уход (Письмо N БС-4-11/7990@ и п. 34 Правил подсчета стажа).

Факт и период нахождения на инвалидности подтверждаются выпиской из акта освидетельствования гражданина, выдаваемой учреждениями медико-социальной экспертизы (Письмо N БС-4-11/7990@ и п. 34 Правил подсчета стажа).

Кроме того, необходимо представить доказательства того, что в льготный период Вы не вели предпринимательскую деятельность (письмо Минфина России от 02.05.2017 N 03-15-05/26484).

При наличии этих документов можно будет говорить о подготовке соответствующего заявления в налоговый орган, что является отдельным видом юридической помощи. Вы можете договориться о подготовке с любым юристом нашего сайта, обратившись к нему в чат.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Данил, добрый день!

Согласно п. 7 ст. 430 НК РФ

Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

Одним из таких периодов является период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за ребенком-инвалидом.

Соответственно для освобождения от уплаты страховых взносов нужно в период ухода за ребенком-инвалидом не осуществлять предпринимательскую деятельность.

В Письме ФНС России от 26.04.2017 N БС-4-11/7990@ «Об освобождении от уплаты страховых взносов» предусмотрен перечень документов, предоставляемых вместе с заявлением для освобождение от уплаты взносов (http://www.consultant.ru/docum...):

-  налоговая декларация, не содержащая показатели полученного дохода в эти периоды, представляемые в налоговые органы налогоплательщиками;

— факт и период нахождения на инвалидности подтверждаются выпиской из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемой федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы;

— в качестве документов, подтверждающих возраст, могут быть представлены свидетельство о рождении или паспорт.

Документом, являющимся основанием для подтверждения периодов освобождения от уплаты страховых взносов, является решение органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности, а также возраст лица, за которым осуществляется уход.

Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Данил. В соответствии со ст. 430 НК РФ, Письмом ФНС России от 26.04.2017 N БС-4-11/7990@ «Об освобождении от уплаты страховых взносов» плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Однако, для того, чтобы воспользоваться этим правом, законодателем установлено ограничения в виде  неосуществления в этот период предпринимательской деятельности (нулевые декларации) и отсутствие факта  нахождения супруга ИП  в отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет.