Чем грозит употребление и приобретение наркотиков?

Приветствую. Ситуация такова, что после принятия наркотика произошел приступ паранойи, после чего я вызвал на квартиру полицию, где и был определен факт незаконного приобретения и употребления. По прибытии наряда, наркотик я отдал, рассказал, что приобрел через закладку. По сути я добровольно сдал наркотик, но вот таким необычным способом. Был обыск- все чисто. Завели дело.228,1. Ранее приводов не было, все характеристики положительные, офф работаю. Просто недоразумение, пробовал впервые. Чем грозит данная ситуация?

Уточнение от клиента

Вызов наряда на дом был по причине: (из-за паранойи мне казалось, что меня хотят убить, именно по этому поводу и был сделан вызов полиции, в результате чего они обнаружили наркотик) я признал, что это мое и добровольно сдал

Уточнение от клиента

но по факту это было изъятие (т.к. были приглашены понятые)

, Сергей, г. Москва
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы сами вызвали сотрудников полиции, а потом им добровольно выдали наркотики, то, на мой взгляд, здесь явный пример

Примечания. 1 к ст. 228 УК РФ. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Очень важно, какие Вы давали показания и каким образом были изъяты наркотики. В идеале, что приехали сотрудники полиции и Вы им с порога заявили, что Вы хотите отдать им наркотики. Желательно ещё, чтобы были свидетели того.

Скорее всего в отношении Вас возбудили ч. 1 ст. 228 УК РФ и Вам грозит

наказание штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Я предполагаю, что Вы ошиблись в написании статьи, по которой возбуждено дело, так как я не вижу оснований для возбуждения дела по ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств), если только у Вас не изъято большое количество расфасованного наркотика, что не характерно для лица, пробующего наркотики в первый раз.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Сергей!

 Завели дело.228,1. Ранее приводов не было, все характеристики положительные, офф работаю. Просто недоразумение, пробовал впервые. Чем грозит данная ситуация?

Если Вас привлекают по ст. 228.1. Ответственность:

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

если по ч. 1 ст. 228 УК РФ ответственность:

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

В данном случае необходимо знакомиться с материалами дела, что бы дать конкретную консультацию.

Дополнительно следует указать, что в случае признания вины, особого порядка судебного разбирательства, суды обычно назначают наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Если вину Вы не признаете, соответственно в таком случае необходимо привлекать к участию в деле профессионального адвоката, специализирующегося на таких делах (оборот наркотиков). Через интернет, четкую консультацию Вам дать просто не возможно, не знакомясь предварительно с материалами дела.

В качестве дополнения: Вам необходимо самостоятельно собрать и предоставить следователю материалы, характеризующие личность: справку и характеристику с места работы, характеристику с места жительства, возможно иные материалы, положительно Вас характеризующие (иногда это сведения об участии в боевых действиях, донорство и т.п.). Лишними, на данном этапе, эти документы не будут. В остальном — это работа Вашего адвоката по делу.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день Как я понимаю дело возбуждено по факту, то есть в не в отношении конкретного лица?.. Так как Вы сдали добровольно, а не в ходе обыска, то состав отсутствует.Вы будете по данному делу свидетелем.

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

А Вас освидетельстовали на состояние опьянения?

Сергей
Клиент, г. Москва

я не скрывал факта употребления, (в противном случае экспертиза бы это признала все равно)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Все зависит от того, как была оформлена выдача наркотического средства. Если выдача оформлена как добровольная, то в соответствии с примечанием 1 к ст. 228 УК РФ Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности. Но так как возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то скорее всего была оформлена не добровольная выдача, а изъятие (например, в ходе осмотра места происшествия, личного досмотра или досмотра помещения). В этом случае Вас привлекут к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Так как Вы ранее не привлекались, то при признании вины, содействии при расследовании, положительных характеристиках личности и особом порядке с большой вероятностью суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы (как правило, это штраф), либо применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В любом случае рекомендую заключить соглашение с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам данной категории. Изучив дело, адвокат сможет определить перспективы. В том числе не исключено, что получиться избежать уголовной ответственности в соответствии с Примечанием 1 к ст. 228 УК РФ.

Если же оформлена добровольная выдача, а уголовное дело возбуждено по ст. 228.1 УК РФ (сбыт) в отношении неустановленного лица, то Вам грозит лишь административная ответственность по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ за
потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вызов наряда на дом был по причине: (из-за паранойи мне казалось, что меня хотят убить, именно по этому поводу и был сделан вызов полиции, в результате чего они обнаружили наркотик) я признал, что это мое и добровольно сдал

"… в результате чего они и обнаружили..." исключает добровольную выдачу.
Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, означает выдачу лицом таких средств, веществ или растений представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, выдача таких средств, веществ или растений по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.