Как поступить, если бывший супруг устроился на официальную работу, чтобы не платить алименты?

бывший муж устроился к знакомому на официальную зарплату 6000 рублей чтобы не платить алименты. как поступить?

, юлия, пгт. Стройкерамика
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такой размер заработной платы не может быть установлен работнику при работе на полной ставке, так как он ниже МРОТ. Рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру и в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

 Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст.83 СК РФ). В таком  случае подается заявление о взыскании алиментов. Можете требовать сумму, равную прожиточному минимуму, установленному в регионе проживания.

юлия
Клиент, пгт. Стройкерамика
его устроили на должность зам. директора. А так он работает на себя в сфере строительства и хорошо зарабатывает

Это ничего не меняет, обращайтесь в прокуратуру и в суд.