Право на использование текста стороннего учебника при создании своего видеоурока

Здравствуйте! Хотел бы узнать ответ на следующий вопрос. Я делаю учебное пособие для детских школ искусств. Это мультимедийные видео уроки в которых читаемый текст сопровождается слайдами и музыкой (пример https://www.youtube.com/channel/UCehIdaLz8Vgb6CXod9U9M-Q?disable_polymer=true ). У меня много времени уходит на написание текстов. Если я, записывая видео уроки, буду использовать текст какого-нибудь учебника, т. е. буду его читать, сопровождая слайдами и музыкой, это будет нарушением авторских прав автора текста этого учебника? Согласие автора обязательно? Эти видео я буду размещать на страницах сайта с плаатным доступом.

, Александр, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если я, записывая видео уроки, буду использовать текст какого-нибудь учебника, т. е. буду его читать, сопровождая слайдами и музыкой, это будет нарушением авторских прав автора текста этого учебника? Согласие автора обязательно?

Александр

Да, обязательно.

По общему правилу, любое использование произведения осуществляется только с согласия его правообладателя. Поэтому без оформления соответствующего договора с правообладателем учебного пособия не обойтись.

Кстати, аналогично и по музыке, и по изображениям — их использовать тоже нужно только с согласия правообладателя.