Как правильно разобраться с суммой алиментов?

Добрый день! При разводе мы с мужем заключили нотариальное соглашение о выплате алиментов в размере 1/4 вот зп, однако на протяжении последних лет он платит нерегулярно по 5000р и у меня есть веские основания сомневаться в том, что эта сумма соответсвует правде, поскольку зарабатывает он значительно больше 20000. Что мне делать для изменения этой ситуации? Я не знаю к сожалению его текущего адреса и место работы, знаю лишь имя девушки, у которой он живет, и что это город Химки.

, Юлия, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Вполне возможно, что на работе он официально действительно получает 20 000 рублей, а остальное «в конверте», и этот факт очень сложно доказать. Вы можете попробовать подать в суд заявление об изменении размера алиментов и попросить взыскивать алименты в твердой сумме (ст.81 СК РФ)исходя из прожиточного минимума для ребенка в Вашем регионе, обосновывая это тем, что проценты от дохода второго родителя не могут обеспечить нормальный уровень содержания ребенка.

Юлия
Клиент, г. Москва

а если я просто для начала отнесу это соглашение судебным приставам с такой вот формулировкой, они могут начать проверку, действительно ли у него оклад 20000?

Да, Вы можете это сделать — если ведется исполнительное производство, у приставов должны быть точные сведения о доходе и месте работы должника.