Правомерно ли увольнение по окончании контракта?

Здравствуйте! Через 5 дней у меня заканчивается контракт, но рапорт на увольнение все еще у меня на руках никем не подписанный т.к. в отделении кадров отправляю меня вместе с рапортом к командиру части. Т.е. если он подпишет, то они займутся этим рапортом. Но в настоящее время командир части в отпуске и будет еще не скоро. И в отделении кадров говорят ждать его. Но это очень долго. Что мне делать?

, Николай, г. Биробиджан
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Николай!

Вы продлили контракт, но теперь передумали и желаете уволиться по окончанию контракта?

Данное решение будет зависеть от должностного лица, с которым вы заключали контракта, от командира воинской части. В отсутствие командира, всегда есть человек исполняющий его обязанности. Ваш рапорт обязаны рассмотреть в течении 30 суток с момента регистрации.

Считаю, что уволиться будет проблематично.

Если у Вы желаете более подробно разобраться в данной проблеме, можете обратиться ко мне в чат, в порядке личной консультации!

С Уважением!

Николай, я думаю, что клиент имел ввиду порядок увольнения с военной службы по окончании контракта.

По истечении срока контракта военнослужащий подлежит увольнению (подпункт «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона).

В силу п.12 ст. 34 Порядка прохождения военной службы увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.

Если Николай не подал рапорт на заключение с ним нового контракта за 4 месяца до истечения срока первого контракта, то командование, руководствуясь требованиями п. 11 ст.9 Порядка, представляет его к увольнению.