Как вылечить алкоголика без его согласия?

Здравствуйте, моей маме 48 лет она неоднократно проходила лечение в КНД, после чего сразу кадировалась от алкогольной зависимости. Сейчас снова начала употреблять алкоголь уже второй месяц, а последние недели три пьет корвалол уже ничего не понимает. Привезли в КНД она отказалась проходить лечение, естественно редко кто признает что он алкоголик, скорая тоже ни чем помочь не может уже не знаем что делать. Хотя после прошлых раз, когда она лежала в КНД говорила хорошо , что отвезли меня туда. Трезвая то она понимает что ей нужно было лечиться, но вот пьяная нет. Позвонили даже в Министерство здровоохранения нам сказали без ее согласия только через суд, подскажите пожалуйста если через суд как это происходит и чем чревато т.к., у нее дети. По другому ни как не можем, а человек погибает.

, Оксана, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Оксана.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1
(ред. от 19.07.2018)
«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 11. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство

(4) Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Вызывайте скорую помощь и требуйте применения к ней недобровольной госпитализации.

ограничить ее дееспособность можно в судебном порядке.

ГК РФ ст. 30 Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Право на подачу данного заявления имеют лишь члены семьи и при условии, что гражданин из-за алкоголизма ставит семью в тяжелое материальное положение

ГПК РФ ст. 281 Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.