Может ли опека отказать в получении разрешения на продажу квартиры?

Добрый день! У нас такая ситуация. У нас в совместной собственности с мужем 2к квартира. Мы взяли ипотеку и приобрели 1к квартиру, часть ипотеки загасили маткапиталом. Я как единственный собственник 1к квартиры подписала Обязательство, согласно которому, после погашения ипотеки, обязуюсь выделить доли всем членам семьи. Сейчас мы хотим догасить ипотеку и продать 1 к квартиру, но доли выделить в 2к квартире. Может ли Опека отказать в получении разрешение на продажу 1к квартиры и выделение долей в 2к квартире и на каком основании? Спасибо.

, Ирина, г. Красноярск
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Если дети не прописаны в 1-ой квартире, то Опека тут не причем, она не ведает вопросами маткапитала, подотчетными территориальному ПФ РФ по месту нахождения 1-ой квартиры, поэтому, продать -то Вы можете 1-ку, но надо Ваше дело с Пенсионного по месту 1-ки передать в пенсионный по месту 2-ки, если это не один и  тот же ПФонд. Как бы решение вопроса по использованию капитала применительно к 1-ой квартире или замене Объекта и Ваших обязательств в нем принадлежит Пенсионному Фонду. По правилам Вы должны отказаться, вернуть (если уже получили) деньги в ПФ, восстановить действие Сертификата, а после в другой ПФ по месту 2-ки решать аналогичный вопрос, но как показывет практика ПФ идет на встречу.