Очередность наследования и нюансы в отношении долгов погибшего

Добрый день. У меня такой вопрос. У меня был брат. Он умер месяц назад. У него есть доля в квартире вместе с нами со мной и отцом и есть квартира в ипотеке с женой, где она живет вместе с его несовершеннолетним сыном. Также они с женой были официально в разводе. Также у него есть непогашенные кредиты и займы. Вопрос: 1. Могу ли я или отец подать документы на наследство, при учете что у него есть сын. 2. Передаются ли долги по наследству? т.е. например сын вступает в наследство и платит его долги? 3. Если ипотека была оформлена на него а платит жена, стоит ли предпринимать какие то действия по переоформлению? 4. Если мы с отцом подаем на наследство одновременно а сын - нет, то будет наследство распределено в порядке очередности или поровну?

, Аа аа аа, г. Белгород
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

1. Отец может, так как является наследником первой очереди (наравне с сыном наследодателя).

2. Долги передаются по наследству.

3. Третий вопрос я не совсем понял. Но если кто-то из наследников (или все наследники) принимают наследство, то вместе с имуществом к ним переходят и обязательства наследодателя, включая ипотеку.

4. Вы, как брат, являетесь наследником второй очереди и можете быть призваны только если наследников первой очереди (наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя) или нет, или они все отказались и т.д.

Если наследников больше одного, то наследуют в равных долях.

Аа аа аа
Клиент, г. Белгород

Верно ли я понимаю, что если из трех наследников первой очереди подают документы на наследство только один (например несовершеннолетний) то долги ложатся на опекуна? Или после совершеннолетия? Если кто-то из наследников первой очереди не подает документы на наследство, то оно не будет распределяться в равных долях, верно? Или обязательно отказ нужно писать

Долги на несовершеннолетнего ложатся сразу же, никаких отличий от обычной процедуры нет. Отвечать по ним будет его законный представитель.

Если из всех наследников первой очереди в наследство вступил только один, то все достается ему одному. Но есть ряд нюансов: вступить в наследство можно и без участия нотариуса:

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, чтоб избежать в дальнейшем возможных судебных разбирательств, желательно, чтобы остальные наследники написали именно отказ от наследства, а не просто не явились к нотариусу в установленный законом срок.