Можно ли построить основной дом на участке ЛПХ, если имеющийся дом разделен на доли?

Добрый день! На участке 15 соток имеется 1/2 дома 1997 года постройки, права пользования разделены, вторая 1/2 дома находится на соседнем участке, по выписке ЕГРН это двухквартирный дом. Вопрос - можно ли построить основной дом на этом участке?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В сложившейся ситуации, по моему мнению, орган регистрации осуществит приостановку государственной регистрации права собственности на вновь построенный жилой дом, так как на одном земельном участке согласно действующим нормам должен находиться один жилой дом, несмотря на то, что у вас на участке имеется лишь часть дома (квартира). Во избежание этого можно осуществить раздел земельного участка при условии соблюдения требований ПЗЗ к минимальным размерам земельный участков для конкретного ВРИ, а затем осуществить строительство дома. Удачи!