Вывод общедомовой трубы розлива центрального отопления из под пола индивидуальной собственности

Дом 1965 г. постройки. Конструкцией дома положена общедомовая труба розлива центрального отопления под полом моей квартиры. При покупке квартиры пять лет назад этой информацией не владела, в техническом паспорте никаких отметок нет. Узнала о наличии этой трубы при аварийном залитии. Прорырывает трубу уже второй раз в зимнее время, приходиться вскрывать пол для устранения аварии, работы производит аварийная служба, полы заливает, предполагаю под полом уже распространяется гниль и грибок, просушка квартиры от сырости занимает не менее 2-х недель. Управляющая компания ремонт и замену пола отказывается осуществлять. Уточните могу ли я на основании какой либо статьи обязать УК вывести эту общедомовую трубу в подъезд или на крышу, подвальное помещение отсутствует? Жить в таких условиях невозможно

, ОЛЕСЯ, г. Петропавловск-Камчатский
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Олеся,

Управляющая компания ремонт и замену пола отказывается осуществлять.

ОЛЕСЯ

если факт залития зафиксирован и прорвало именно общедомовое имущество за содержание которого отвечает УК — ВЫ вправе обратиться к ним за возмещением вреда (сначала с претензией, потом с иском в суд).

Уточните могу ли я на основании какой либо статьи обязать УК вывести эту общедомовую трубу в подъезд или на крышу, подвальное помещение отсутствует? Жить в таких условиях невозможно

ОЛЕСЯ

Сложно сказать однозначно, но можно попробовать требовать устранить препятствия в пользовании квартирой, — при наличии технической возможности, трубу возможно перенесут.

С уважением, Виктория Суворова.