Законно ли мне не доплатили зарплату из-за заболевания?

Здравствуйте!Я работаю вахтовым методом на крайнем севере два месяца через один.Работаем по 10 часов в день.Рабочий график такой:8:00 начало работы,с 10:00 до 10:15 чайная пауза,с 13:00 до 14:00 обед,с 16:00 до 16:15 чайная пауза и в 19:00 окончание работы.Без выходных.У меня заболела спина на работе,на не рабочие дни у меня есть справки.Непосредственный начальник наказал меня "рублем" за то,что я заболела.Имеет ли он право меня за это наказывать?Спасибо!

, Лариса, г. Томск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса, никаких штрафных санкций за официальный больничный ТК РФ не предусматривает, но если уменьшилась часть премии, которая может назначаться по усмотрению работодателя-то такое возможно, если из зарплаты вычли какие-то штрафы или  уменьшили обязательную часть-то это незаконно и можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру и взыскать недополученную заработную плату через суд, подав иск.

Пишите в чат, обсудим подробнее детали,

 с Уважением, юрист Москвитин А.И.