На что при разводе повлияет прописка ребенка в другом городе?

Добрый день. Более полугода живем с супругой раздельно. Инициатором разъезда и развода выступила сама супруга. На данный момент она имеет квартиру в том же городе где нахожусь и я, но по некоторым причинам переехала к матери и прописалась там. Сейчас просит моего нотариального разрешения на прописку ребенка по месту её прописки. Чем это может для меня обернуться при подаче с её стороны на развод?

, Тимур, г. Тюмень
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

там. Сейчас просит моего нотариального разрешения на прописку ребенка по месту её прописки. Чем это может для меня обернуться при подаче с её стороны на развод?

Тимур

Если ребенок и так проживает с ней, то ничем. Ко всему никакое согласие от Вас не нужно, тем более нотариальное, супруга имеет право без согласия кого-либо, в том числе и Вас, как отца ребенка, зарегистрировать несовершеннолетнего по месту своей регистрации.

Тимур
Клиент, г. Тюмень

Может ли как то сказаться адрес прописки ребенка до 3-х лет, при рассмотрение заявления на развод в суде? И по месту жительства кого из родителей проходит суд?

Нет, в общем никак. Суд проходит по месту регистрации ответчика, в исключительных случаях по месту регистрации истца:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Может в этом причина поведения супруги.