Нужно ли мне собственноручно заверять копии документов для суда?

Добрый день. Пишу возражение относительно исполнения судебного приказа. Прикладываю копии платежек и кассовых чеков а так же справки об отсутствии задолженности. Надо ли мне физ лицу заверять собственноручно копии ? И как это сделать ?

, Саша, г. Ставрополь
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заверять ничего не нужно. Просто приложите копии документов.

По своей сути Возражения на судебный приказ могут подаваться без дополнительных объяснений. Главное — сам факт возражений и соблюдение срока. Подаются в возражения в суд, который вынес данный судебный приказ.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Прикрепляю образец. Удачи!

В приложенном образце оговаривается ситуация при перепродаже долга коллекторам. В Вашем случае возражения естественно сокращаются.

Можно написать «С судебным приказом не согласен, поскольку долг выплачен». Все. Главное — сроки.

Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Прикладывать какие-либо документы нет необходимости. Вам достаточно указать, что Вы возражаете против исполнения судебного приказа.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.