Как развестись без личного присутствия и как подать на алименты?

Хочу развестись с мужем. могу ли я подать иск и написать заявление о рассмотрении дела без меня, или же мне как истцу необходимо присутствовать в суде ? И ещё вопрос, хочу подать на алименты, там необходима справка о доходах мужа, что делать если я него могу её взять ?

, Наташа, г. Нижний Новгород
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Справка о доходах мужа не нужна! Не нужно упрощать жизнь мировому судье и слепо выполнять идиотские требования.
Вы должны по месту своей прописки или прописки мужа подать мировому судье исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

могу ли я подать иск и написать заявление о рассмотрении дела без меня

Наташа

Можете уведомить суд о том, что не возражаете против рассмотрения дела без Вашего присутствия, либо можете направить в суд представителя.

хочу подать на алименты, там необходима справка о доходах мужа, что делать если я него могу её взять ?

Наташа

В силу ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В соответствии со ст. 57 ГПК РФ:

1… В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.