Имею ли я право на оформление досрочной пенсии?

Я отроботал на крайнем севере 15 лет общий стаж 25 2. Сетка опасности и вредности имели я выйти на до досрочную пенсию  в 55 лет  дата рождения20 июля 1965

, Витя, г. Орел
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

ФЗ №173, в котором перечисляются: условия, порядок и базовая сумма пенсионного обеспечения для работающих граждан на Крайнем Севере и прилегающей территории; Приказ МинТруда №2, в котором четко прописан порядок расчета сумму северной пенсии в зависимости от регионального коэффициента; Постановление Совета Министров СССР. Оно дополняет условия для выхода на пенсию при наличии северного стажа работы у граждан России; Конституция РФ, которая гарантирует получение пенсионного обеспечения для каждого жителя при наличии определенного стажа работы, а также без него (в качестве социальной пенсии). Данный перечень законопроектов является не окончательным, однако все ключевые нюансы описаны именно в них. Расчет северного стажа для получения пенсионного обеспечения Для граждан мужского пола необходимо иметь в наличии минимум 15 лет стажа работы на Крайнем Севере, чтобы претендовать на северную пенсию. При этом для работающих мужчин на прилегающих территориях законодательство установило минимальный порог 20 лет. Необходимо также учитывать тот факт, что допускается возможность выхода на пенсию на 5 лет раньше положенного срока именно по возрасту. Согласно этим видоизменениям, в трудовой стаж на Севере для мужчин не может быть включен такой период, как: период оформленного неоплачиваемого отпуска; время, которое необходимо было потратить для сдачи крови (донорство); период, который потребовался для увольнения по причине сокращения штата; период нахождения мужчин в статусе безработного (не важно стоял на учете в центре занятости или нет). Однако необходимо брать во внимание тот факт, что граждане мужского пола, которые осуществляли работу по неполной ставке, но при этом работали на нескольких работах параллельно – такой стаж прибавляется к северному. Для граждан, которые работают по вахте, в трудовой стаж засчитывается не только период работы, но и то время, которое необходимо, чтобы добраться до своей работы, в том числе и отпуск между вахтой. мужчины должны проживать либо же осуществлять трудовую деятельность на территории Крайнего Севера либо же прилегающих территориях; наличие 55-летнего возраста; наличие минимального стажа работы в сложных климатических условиях – от 15 лет; наличие минимального страхового стажа работы – 25 лет.