Можно ли поменять фамилию спустя полгода после заключения брака?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли взять фамилию мужа спустя полгода после заключения брака? То есть при регистрации в ЗАГСе оставаить свою фамилию, а спустя полгода поменять на фамилию мужа. И нужно ли будет за это платить какой-то штраф?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Свою фамилию вы можете поменять в любой момент, наказание никакое не предусмотрено.

Людмила, здравствуйте! Право на смену фамилии установлено статьей 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», также это право регламентируется статьями 32 Семейного кодекса РФ и 19 Гражданского кодекса РФ.
Законодательство предусматривает возможность каждому гражданину РФ поменять фамилию.
Поэтому сменить фамилию Вы можете в любой момент, никакой ответственности законодательство не предусматривает.
С уважением,
Рожков Павел.