Законно ли работодатель требует выйти на работу для ревизии, если я на больничном?

Здравствуйте. На данный момент нахожусь на больничном. Звонит работодатель и говорит что завтра у нас ревизия. Приказ не предоставил. Требует чтобы я вышел на работу. Законопроект ли это?

, диана, г. Екатеринбург
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Диана!

Незаконно.

В Трудовом кодексе об этом прямо не написано, но вывод о незаконности можно сделать следующим образом. Во-первых, временная нетрудоспособность — это невозможность выполнять трудовые обязанности. Следовательно, о работе не может идти речи. Во-вторых, вы обязаны соблюдать режим лечения. Это сказано в статье 27 Закона об основах охраны здоровья граждан. Если вы не будете соблюдать режим лечения, то вам могут снизить размер пособия по временной нетрудоспособности. Об этом говорится в статье 8 Закона о страховании на случай временной нетрудоспособности. Если у вас есть такие обязанности, то работодатель не вправе мешать вам.

Такого основания для вызова с больничного, как «ревизия», Трудовой кодекс не предусматривает. Точнее, он вообще не предусматривает вызов с больничного.