Сотрудники ГИБДД не считают нарушением стоянку на тротуаре, ссылаясь на нормы ЖК РФ

Автомобили стоят на тротуаре. Тротуар отделен от проезжей части газоном. Другой стороной тротуар вплотную примыкает к жилому многоэтажному дому. ГИБДД не считает тротуар тротуаром на основании ЖК РФ и Правил содержания и благоустройства территории, где, якобы, это считается придомовой территорией и ближе 6 метров от дома не является тротуаром. Считаю, что ГИБДД обязан руководствоваться в своей работе ПДД, а не ЖК и Правилами ... . Как обоснованно доказать не правоту ГИБДД? С уважением, Николай Николаевич. 09.01.2019 г.

, Николай Николаевич, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Автомобили стоят на тротуаре. Тротуар отделен от проезжей части газоном. Другой стороной тротуар вплотную примыкает к жилому многоэтажному дому. ГИБДД не считает тротуар тротуаром на основании ЖК РФ и Правил содержания и благоустройства территории, где, якобы, это считается придомовой территорией и ближе 6 метров от дома не является тротуаром. Считаю, что ГИБДД обязан руководствоваться в своей работе ПДД, а не ЖК и Правилами…. Как обоснованно доказать не правоту ГИБДД? С уважением, Николай Николаевич. 09.01.2019 г.

Николай Николаевич

Добрый день! В первую очередь необходимо подать письменное заявление в местный отдел ГИБДД на проведение проверки и привлечения к административной ответственности виновных лиц и осуществить мероприятия по предотвращению и т.д. Если поступить письменный отказ то обжаловать его в вышестоящий орган ГБДД и прокуратуру. Так же можете подать письменное заявление в адрес главы местной администрации на проведение проверки по данным фактам. Будут вопросы пишите мне в чат для более детальной консультации через кнопку сообщение юристу или общаться в чате. С Уважением…