Как снять судимость по ст 158 ч 3 с целью работы воспитателем?

Усуждена по ст.158 ч 3 ,могу ли я работать воспитателем и возможно ли снять судимость,чтоб получить чистую справку о судимости

, Екатерина, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления (ст. 331 ТК РФ)

Кража всегда совершается с прямым умыслом (форма вины).

Снятие или погашение судимости… ч. 3 ст. 158 УК РФ

Судимость может быть снята на основании акта об амнистии (ст. 84 УК РФ) или о помиловании (ст. 85 УК РФ)

Судимость погашается (ст. 86 УК РФ)

  в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока
в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания

ч. 3 ст. 158 УК РФ — Кража — преступление против собственности — преступление в сфере экономики,

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере;
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 Уголовного Кодекса), —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

категория преступления — тяжкое (ст. 15 УК РФ).

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

С уважением,