Подключение электричества к участку в СНТ

Добрый день, в 2018 купил участок в снт решил подключить элекричество, обратился в компанию МРСК Сибири, проверили участок по кадастровому номеру, сказали 300 метров есть без проблем сможем по новым законам 550р всего то обрадовался, собрал не обходимые справки и подал заявление на технологическое присоединение, без проблем все приняли, и тут проходит 4 месяца звонят и просят расторгнуть договор ссылаясь на Ростехнадзор что он их оштрафует изза того что аллеи узкие нельзя ставить опоры, в садоводстве опоры стоят от снт местами и потихоньку наращивают их, но переговорив с председателем он дал совет подключаться через МРСК Сибири так как в СНТ свет только летом и станция плохая с перебоями работает, т.е возможность установить опоры у техники есть

, Игорь, г. Омск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы можете последовать совету председателя, но тогда скорее всего Вам придется точно оплачивать во много раз больше чем 550 руб., чтобы присоединиться напрямую к сетям сетевой организации.

Однако следует иметь в виду, что в соответствии с 2(2). Правил технологического присоединения

Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Игорь
Клиент, г. Омск
дак как раз по его совету я и обратился в мрск Сибири и договор заключён и оплачено 550р за подключение, но договора они заключают только если есть техническая возможность подключения, а спустя 4-5 месяцев они позвонили и сказали чтоб я подьехал для расторжения договора так как свет они мне проводить не будут и 550р мне вернуть, но как быть по закону если в радиусе 300метров есть возможность подключения отказать они мне не могут, а тут вроде и не отказывают а технадзор им запрещает

Ясно. Тогда обопритесь на пункт 3 Правил технологического присоединения в общении с сетевой организацией:

3. Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.
Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее — заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.