Налоговая не списывает долги

Добрый день.После многократных обращений в налоговую о списании задолженности согласно амнистии налоговая не списывает мне долги.ИП закрыто в 2013году.Сейчас выставили новое требование об уплате налогов с добавлении пени.КУда можно пожаловаться?

, равиль исламендинов, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Равиль, добрый день! Согласно ст. 11

Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерацииза расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями,а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя ...
списание такой задолженности должно осуществляться без какого либо специального заявления со стороны должника. Оспорить бездействие налоговой можно в судебном порядке в соответствии с Кодексом административного судопроизводства. Однако, до обращения в суд обязательно соблюдение досудебного порядка посредством обжалования решения/бездействия в вышестоящем налоговом органе/у должностного лица ФНС в порядке, установленном ст. 138 НК РФ
равиль исламендинов
Клиент, г. Москва

может написать письмо на имя президента?

Равиль, не следует отвлекать Президента РФ от своих дел такими вопросами. Они решаются в определенном законом порядке и если до сих пор не решены, то либо это бюрократическая проволочка, которая решается «пинком» от вышестоящего управления, либо в судебном порядке, если вышестоящий орган надлежащим образом не отреагирует.

А Президент тут не помощник.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков:

— Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

— Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма налоговой задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность, и задолженность по штрафам.

При этом согласно информации ФНС РФ

Информация ФНС России
<О списании долгов по налогам и страховым взносам (налоговая амнистия 2018)>

Работа по списанию задолженности проводится налоговыми органами в несколько этапов. По состоянию на 01.03.2018 уже завершена основная работа по списанию задолженности физических лиц по имущественным налогам и задолженности индивидуальных предпринимателей по налогам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.
В настоящее время работа по списанию задолженности налоговыми органами продолжается. На следующих этапах будет произведено списание оставшейся налоговой задолженности физических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также списание задолженности по страховым взносам (8 МРОТ).
Списание задолженности осуществляется налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика. Дополнительно обращаться в налоговые органы не нужно.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом Вы вправе оспорить бездействие налоговых органов, обратившись в вышестоящий налоговый орган (региональное Управление).