Регистрация прав на хоз постройку, которая в процессе строительства вышла за границы участка

Здравствуйте! В конце 2018 года обратился в БТИ (Подмосковье), заключил договор на изготовление Тех паспорта хоз постройки, для подключения газа (ХП - гараж) и тех плана, для регстрации данной постройки. Прибывшие кад инжинеры при составлении сообщили, что по одной стороне участка строение выходит за границы участка на 17 см, по другой чуть ли не на метр. Там где на метр выходит в сторону улицы, до опоры эл столба 1.5 метра, до проезжей части 3,5 метра. Где на 17 см. выходит тоже на тупиковую улицу, т.е. с соседями никаких споров нет.

Вопрос, что нужно и как можно решить вопрос с регистрацией ХП? Какие варианты можете предложить?

, Андрей, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вариантов по сути всего два:

1. Перестроить хоз.постройку в соответствии с границами участка, что вероятно сделать проблематично.

2. Внести изменения в границы участка, путем подготовки нового межевого плана в связи с исправлением реестровой ошибки. Однако внесение подобных изменений нужно обосновать. В вашем случае скорее всего внесение изменений необходимо производить в судебном порядке.

По вопросу исправления реестровой ошибки лучше проконсультироваться с кадастровым инженером, который работает в вашем регионе и знает его специфику.

Андрей
Клиент, г. Москва

Здравсвтвуйте!

Да хоз. посторойка капитальная кирпичь… и снос-перенос не возможен…

Я правильно понял что можно связаться с кадастровым инженером, а лучше наверное кто делал изначально кадастровый план участка и попросить разрешить вопрос (как варианты):

1. Внести изменения в границы участка

2. Исправление технической ошибки как вариант

3. Подача заявления о распределении земельного участка

4. Прирезка к участку земли гос. собственностичи

В суд обращаться обязательно и какие основания для подачи иска и удовлетворения требований?

В Москве есть коллега по земле?

Внести изменения в границы участка путем перераспределения со смежными участками или путем «прирезки» не распределенных земель, оптимальный вариант.

В суд обращаться обязательно и какие основания для подачи иска и удовлетворения требований?

Если досудебные варианты исчерпаны, то остается только обратиться в суд. Однако исковые требования надо обосновать. Если гараж построен «неправильно» и причин обосновать такую ошибку нет, то судебный вариант не подходит. Насчет судебного спора, надо подумать, мало данных в описании вопроса, чтобы дать ответ.

В Москве есть коллега по земле?

Нет, не могу кого-то посоветовать.