Возможно ли сохранение пенсии по потере кормильца при трудоустройстве?

я студентка очного отделения,18 лет,лишат ли меня пенсии по потери кормильца если я официально трудоустроюсь? кто-то говорит что пенсию сократят до 5000 , кто-то говорит что вообще лишат

, Диана, г. Саратов
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Диана,

Согласно ФЗ №400, на это пособие могут претендовать следующие родственники покойного:
члены семьи, которые не имеют возможности самостоятельно себя обеспечивать; родственники, чей источник дохода (или большая его часть) состоял из заработной платы и иной прибыли покойного.

Правила и порядок назначения пенсии по утрате кормильца изложены в ФЗ №400.

В статье 10 говорится, что правом получать выплаты наделены только нетрудоспособные граждане. Это значит, что человек, официально устроенный на работу, не сможет оформить этот вид пенсии.

Пенсионному фонду не важно, на какую работу устроился получатель выплат и какая у него зарплата. Даже если он работает по выходным или на пол ставки, а его заработная плата гораздо меньше пенсии, он все равно утрачивает право на получение пособий.

Если на момент подачи заявления и документов в ПФР человек не был трудоустроен, но позже начал работать, то выплаты прекращаются. В данном случае это лицо уже не попадает в категорию лиц, которые могут претендовать на получение пособия.

http://posobie.guru/pensii/vidy-pensii/sotsialnaya/po-potere-kormiltsa/mozhno-li-rabotat.html