Имеют ли право применить к работнику двойное наказание?

Здравствуйте, я на работе совершил ошибку, что привело к порче готового продукта, справедливо ли меня наказать на премию и дать три дна отработки в свои выходные дни?

, Андрей Бобин, г. Москва
Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день. С позиции вашего защитника — нет, не справедливо. Но вопрос скорее в: «законно ли?». Условия трудовых отношений, в том числе премирования указаны в договоре; скорее всего у вас классически указано общими словами и фраза «работодатель имеет право премировать», а значит имеет право и не премировать. А ваши договоренности по премии ничего не значат. Другое дело отработки и нанесению ущерба. Не смотря на повсеместную поддержку работников, в вашем случае суд примет позицию работодателя, если он предоставит подтверждения порчи. А в договоре, скорее всего, указана и ответственность за порчу. Я к чему; в общем случае оспорить будет трудно, можно выиграть три дня отработки, но есть риск получить требование к возмещению ущерба(а что они нарисуют с бухгалтерией не известно). В частном случае, нужно внимательно изучать трудовой договор; вы можете удалить/затереть оклад, и если договор не запрещает публикацию, разместить его здесь для дальнейшего анализа.