Улучшение жилищных условий ребенка после развода родителей

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: с мужем я развелась в 2014 году. Через суд был раздел имущества дома площадью примерно 40 кв.м. В итоге раздела были присвоены доли: его дочери от первого брака -1/3, нашему сыну -1/3, бывшему мужу -1/6 и мне-1/6. Так же, во время брака к этому дому был построен пристрой площадью 50 кв.м., но не оформленный (провели там отопление, воду, канализацию). С ребенком я не смогла жить под одной крышей с бывшим супругом, поэтому мне пришлось переехать с ребенком к моим родителям. У родителей трехкомнатная квартира, но живем мы шестером. У моего ребенка не то что нет отдельной комнаты, он вынужден спать со мной. Зато бывший муж женился и у его третьей жены в собственности трехкомнатная квартира, строят частный дом, занимает руководящую должность, хотя алименты платит маленькие для своей должности, но суть не в этом. Вопрос в следующем: могу ли я обратиться в соцзащиту с вопросом улучшения жилищных условий и оформить пристрой на себя с ребенком без согласия бывшего мужа и дочки от первого брака? Муж продавать не хочет и покупать тоже. В данный момент в этом доме живет сестра бывшего мужа. Заранее спасибо

, Мария, г. Альметьевск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

могу ли я обратиться в соцзащиту с вопросом улучшения жилищных условий и оформить пристрой на себя с ребенком без согласия бывшего мужа и дочки от первого брака?

Сначала необходимо определить, есть ли у вас право требовать признания права собственности на самострой, так как на основании ст. 222 ГК РФ объект может быть признан судом самовольной постройкой и снесен.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.