Обязана ли я оплачивать данный долг умершей бабушки?

у моей бабушки долг за капитальный ремонт 13000, бабушка умерла и долг остался, я её внучка плачу квитанцию за кап ремонт каждый месяц в районе 450 рублей чтобы долг не становился больше, при продаже квартиры долг хотели погасить. при очередном платеже через сбербанк онлайн оплатила весь долг 13500, позвонила в банк они сказали что деньги может вернуть только сама организация, я отношения к квартире никакого не имею т. е. не прописана и вообще ничего, возможно ли вернуть эти 13000 тысяч сли получается что долг не мой и прописана я вообще в другом месте ссылаясь на ошибочный платёж?

, алина, г. Самара
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алина! Согласно ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если Вы в наследство после смерти бабушки не вступали, значит, у Вас, действительно, не возникла обязанность по оплате её долгов. Обращайтесь с претензией в организацию, куда оплачивали деньги, указывайте, что ошибочно перечисляли и просите возвратить.