Как можно законно переоформить данный дом?

как переоформить дом если дед умер 10 лет назад а бабушка в доме престарелых что делать как быть куда идти ?

, денис, г. Павлово
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Денис, здравствуйте!

Для начала нужно понимать кто является собственником дома, и в собственности ли он вообще.

Если дом зарегистрирован на деда — нужно открывать наследственное дело (если оно не открыто). Наследниками первой очереди являются родители, супруга и дети.

Так же, если дом приобретен в период брака — половина дома принадлежит бабушке как совместно нажитое имущество.

Вам необходимы выяснить вопрос открытия наследства, получить доверенность от бабушки и оформить наследство у нотариуса.