Имеет ли право племянник на получение наследства?

Здравствуйте! У моей сводной сестры ( по отцу) есть двоюродный племянник которому она была опекуном. Сейчас сестра продала квартиру и на часть денег купила другую на которую будет писать завещание. Если она своего племянника не включит в наследство, то будет ли у него право опротестовать завещание оформленное на меня, т.к. она была его опекуном, и вступить в наследство?

Уточнение от клиента

В наследственной очереди у нас одинаковые права или нет?

Уточнение от клиента

Наследником какой очереди буду являться я и какой племянник?

Уточнение от клиента

Она была опекуном и потом попечителем до момента его совершеннолетия. Сейчас он взрослый, дееспособный и работает. А мы пенсионеры.

, Маргарита, г. Москва
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер!

Согласно ГК РФ, вступление в наследство возможно 2 путями:

1. Наследственная очередь,

2. По завещанию.

Завещание может быть написано, на любое лицо по желанию наследодателя. Завещание составляется у нотариуса.

Обжаловать завещание возможно в соответствии с положениями ГК РФ, но для обжалования нужны крайне веские причины, что бы признать Вас ненадлежащим наследником.

Не волнуйтесь по данному вопросу, случае таких не так много.

С уважением, Синельников И.С.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

В наследственной очереди у нас одинаковые права или нет?

Нет, разные. Если будет завещание, то переживать не о чем.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Маргарита.

Поскольку двоюродный племянник находится под опекой у Вашей двородной сестры (то есть он нетрудоспособен), то при наследовании по закону он будет обладать той же очередью наследования, что и Вы, на основании положений ст.1148 ГК РФ. А значит наследовать с двоюродным племянником сестры Вы будете в равных долях.

В соответствии со ст.1149 ГК РФ при наследовании по завещанию двоюродный племянник будет иметь право на обязательную долю в наследстве не менее половины доли. которая полагалась бы ему при наследовании по закону, то есть речь идет  не менее чем об 1/4 доли.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители,а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Поэтому, если Ваша цель — избежать наследования квартиры после вашей сестры ее двоюродным племянником полностью, то оформлять следует не завещание, а дарение.

При дарении вы как одаряемый, являющийся близким родственником, будете освобождены от уплаты налога.

Дарение квартиры (если она не в долях) возможно путем составления договора в простой письменной форме, нотариального удостоверения не требуется.

Если Вам требуется более подробная консультация, или составление документов, в том числе договора дарения, готов оказать Вам такие услуги. Обращайтесь ко мне в чат.

Всего Вам наилучшего!

Она была опекуном и потом попечителем до момента его совершеннолетия. Сейчас он взрослый, дееспособный и работает. А мы пенсионеры.

Маргарита

В таком случае, наследственных прав он иметь не будет, очереди наследования по закону после сестры у Вас разные, права на обязательную долю у него нет.