Могут ли беременную гражданку посадить в тюрьму при обвинении в хищении денег на работе?

Здравствуйте, на меня бывшие работодатели подали заявление в суд. О хищении 35 тысяч и махинации в счетах. и моральную компенсацию. Около 50 тысяч или 50 тысяч всего. Я у них работала барменом, не официально. Они на меня повесили плохую ревизию и запугали, что если не подпишу документы о возврате денег, то мне не сдобровать. Камер там нет и мне не доказать, что я ничего брала. Я испугалась, подписала все расписки, что отдам им деньги. Они мне сунули на подпись документ о официальном устройстве на работу, но трудовую книжку у меня не взяли, сказали что новую заведут. И я работала на них бесплатно. Но потом у меня возникли проблемы с жильем, так как платить было не чем, я уехала из этого города в свой родной. Они поговорили весь коллектив, тоже наверно запугали и весь коллектив подписался под них. Что я развивала алкоголь бесплатно всем и все пили за мой счет на работе. Тут мне пришло смс с датой суда и извещение. Суд назначен на 22 января. Я беременна, я очень боюсь. Меня посадят в тюрьму???

  • Screenshot_20181217-113512
    .jpg
, Луиза, г. Троицк
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Луиза. Не переживайте и не нервничайте. Во- первых, вас вызывают на предварительное судебное заедание, поскольку указано «беседа», которое является гражданским судопроизводством, а не уголовным делом, где могут посадить в тюрьму. Во-вторых, получите  копию искового заявления выложите сюда, и мы посмотри что хочет от вас истец. А потом напишите возражения на это исковое заявление, и если вы ничего не совершали о чем напишет истец, то все будет хорошо у вас.

Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер!
Исходя из описанной Вами ситуации, могу предположить, что суд назначен у Вас о взыскании денежных средств, а не по уголовному делу, следовательно в тюрьму Вас не посадят.

В случае возбуждения уголовного дела, Вас должны были вызывать на допросы и иные следственные действия.

В данной ситуации, что Вы можете сделать.

Во-первый, Вам необходимо выстроить Вашу позицию в суде.

Во-вторых, в суде пояснить всю суть ситуации от А до Я со всеми подробностями.

Обязательно приходите в суд, так как это важно для Вас.

С уважение, Синельников И.С.

Для более подробной консультацией Вы можете написать мне в чат.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Луиза

Пока Вас никто в тюрьму посадить не собирается. Вас вызывают в качестве ответчика по гражданскому делу, вероятно подан иск о возмещении ущерба. По закону Вам должны были отправить копию иска по почте.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.