Действия в отношении расписки, по которой не хотят возмещать денежные средства

19 мая я приобрела ТС лада 21012.

Случилась такая ситуация, в конце сентября мой молодой человек передал ТС своему приятелю, как он говорил для срочных «дел». Прав у приятеля не было. Машину мы не видели 2 дня, на звонки приятель не отвечал, на смс писал, что ТС стоит около его дома, но на возврат не соглашался. На 3 сутки с утра он позвонил и сказал, что попал в ДТП и разбил машину.

Я как владелец машины «по договору купли-продажи» сказала, чтобы он вернул деньги в размере 70000 рублей, на что приятель согласился. Я взяла с него расписку о том, что я даю ему 3 месяца для возвращения денег, окончательных срок отдачи денег по расписке 31 декабря. приятель не хочет возвращать деньги, срок уже прошёл.

Как сейчас оказалось, что приятелю 15-16 лет, и то это ещё не известно именно сколько.

Что мне делать? Как вернуть свои деньги?

ТС отдали приятелю, т.к. он сказал, что он его продаст и деньги отложит до 70000 рублей.

Документов ничего не осталось, осталось фото ПТС и квитанции за штрафы

  • F0BB2E4C-9F1A-41E2-BA37-13095937A12B
    .jpeg
, Элиза, г. Иваново
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер!

Тот факт, что ситуация возникла с несовершеннолетним осложняет ее решение.

Что Вам необходимо сделать в данной ситуации:

1. Попробовать решить вопрос в досудебном порядке с родителями человека, кому передавалась машина.

2. В случае отказа написать претензию должнику с требованием о возврате, так же вы можете насчитать проценты согласно статье 395 ГК РФ.

Претензию рекомендую писать в адрес должника и в адрес его родителей.

После готовить заявление в суд.

Но так как в ситуации фигурирует несовершеннолетний, то рекомендую решать вопрос в досудебном порядке.

С уважение, Синельников И.С.

Для более подробной консультации Вы можете написать мне в чат.

Для начала выясните информацию про ДТП, чтобы потом у Вас не возникло проблем. ТС Вы зря отдали, так как для продажи нет необходимости ее наличия. Срочно заберите документы на машину. При продаже Вы можете присутствовать, тем более договор купли-продажи Вам подписывать. Товарищ Вашего молодого человека Вас уже обманывал и не надейтесь, что в этот раз будет по другому. Он несовершеннолетний и Ваши действия можно легко оспорить ( почему заключалась сделка без законного представителя). На сайт типа Авито и Авто.ру Вы и сами можете выставить автомобиль на продажу. Почему Вы надеетесь что у него это лучше получится, не поддавайтесь своим желаниям и обещаниям, Вас этот товарищ будет долго за «нос водить».

Элиза
Клиент, г. Иваново
По моим данным он уже продал машину, тк все Документы были у него. Вот по этому я заставила его написать расписку.
Нормально он разговаривать не хочет, говорит что его мама тоже меня пошлёт.
Я в тупике