Как быть, если у меня оказался ворованный телефон?

Здравствуйте! Попробую коротко я таксист в апреле месяце подвозил человека,он оставил у меня в машине телефон как только он отошёл подошли другие пассажиры и попросили поехать. Эти пассажиры обнаруженные данный телефон, Ну я об этом не знал на следующий день с этими пассажирами я вновь ездил по межгороду и у них не оказалось денег они оставили в залог мне этот телефон через полгода оказалось что он был оставлен у меня в машине Мне позвонили из полиции я пришел и сотрудник полиции посоветовала мне написать чистосердечное признание с добровольной выдачи я написал чистосердечное признание и вернул телефон теперь у меня будет судимость могу ли я что-то изменить.

Спасибо!!!

, Юрий, г. Курск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юрий. вы написали чистосердечное признание о чем? о том, что пассажиры оставили вам вместо оплаты телефон, найденный накануне у вас же в машине. Если так, то вы не виноваты по сути, потому что за принадлежность оставленной вам вещи в залог оплаты вы ответственности не несете. Вы же не знали, что телефон найден. Если  те кто оставил вам телефон в залог подтвердят это, то вы никакой ответственности нести не должны.

Юрий
Клиент, г. Курск
Спасибо конечно вам за ответ, прошу меня извинить но я неточно выразился в своем вопросе! Дело в том что оперуполномоченный сотрудник порекомендовал мне написать чистосердечное признание в том что я сам взял этот телефон нашел его в своей машине и пользовался им полгода А через полгода решил его добровольно вернуть в таком случае он мне пообещал что я делаю с лёгким испугом но оказывается у меня будет судимость так как заведено уголовное дело по статье 158 часть 2 открытое хищение!

ааа, вот так вы написали… тогда конечно это уголовное дело, увы.

Если по ст.158 ч.2., то это

Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

и кража — это всегда тайное хищение. может вас привлекают по другой статье, раз вы указываете открытое хищение.