Как уберечь своё имущество от разного рода взысканий?

Моя жена залезла в кредиты без моего ведома и сейчас не может платить по счетам. Я бы хотел сохранить своё имущество в том числе и машину,она на мои вещи не претендует. Как мне быть в такой ситуации.

, Боцанков Николай Иванович, г. Галич
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай Иванович

Если автомобиль и иное имущество являются Вашими личными по смыслу ч.1 ст.36 СК РФ, то кредиторы и не смогут обратить на него взыскание, исходя из положений ч.1 ст.45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Таким образом, вопрос только лишь в доказательствах принадлежности имущества к Вашему личному или к общему имуществу супругов.

Для подробной консультации, составления документов по Вашему вопросу вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего Вам наилучшего!

Юлия Валевская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нужно составить соглашение о разделе имущества супругов и брачный контракт.