Нужна ли доверенность на ребенка в возрасте 17 лет при перелете по России?

Здравствуйте, нужна ли доверенность на ребенка 17-ти лет для перелета по России? Я летом хочу слетать в Санкт-Петербург к подруге, родители говорят, что нужна...

, Лариса, г. Барнаул
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лариса. По достижении определенного возраста, например 10 лет ( на поездах), 12 лет (на самолетах ) ребенок формально может пользоваться междугородним транспортом и самостоятельно.

Правда, при этом нужно учитывать, что во многих городах действует правило о комендантском часе, в соответствии с которым ребенок может быть остановлен работниками полиции с определенного часа без сопровождения взрослых.Поэтому нужно узнать о таком обстоятельстве в городе, который вы собираетесь вылететь, и не находиться одной на улице с определенного часа без сопровождения взрослых.

Кроме этого, доверенность от родителей иметь все таки при себе не помешает (на всякий случай)

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По России согласие родителей, удостоверенное нотариусом, на выезд из пунта а в пункт б не нужно.

С уважением,