Узаконивание пристройки

здравствуйте!скажите пожалуйста как узаконить пристройку,в БТИ мы уже были,тех паспорт поменяли,скажите куда идти дальше чтоб подать заявление в суд?пристройка жилая,газ проведен и как проще через суд или городскую администрацию,заранее спасибо!

, Александра, г. Липецк
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александра, здравствуйте. Однозначно нужно обращаться в суд с иском о сохранении жилого помещения в переустроенном (перепланированном) виде.

В соответствии со ст.29 Жилищного кодекса РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Если Вам помогла эта информация, просьба оставить отзыв.