Как разделить квартиру при данных обстоятельствах и каковы последствия?

Подскажите как быть! Муниципальное жильё, трое взрослых и двое несовершеннолетних,Сестра и ее сын не хотят приватизировать т.к. на нашем иждивение, не работает. Я моя мама и моя дочь не можем с ней больше жить, но и без ее согласия приватизировать не можем. Как поступить? Может коммуналку сделать, а потом приватизировать Свои доли?

, Елена, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

 К сожалению Ваш план не возможен для реализации. Дело все в том, что с 2004 года лицевые счета в квартирах не делятся, и сделать коммуналку,  а потом приватизировать квартиру по комнатам не получится.

Без согласия всех постоянно проживающих лиц приватизировать квартиру не получится. О приватизации доли не стоит даже задумываться.

Максимум, что Вы можете сделать — разделить счета на оплату коммунальных услуг и платить только за себя.

Елена
Клиент, г. Москва
Не нравится ответ))) но от него никуда не деться!
Тогда по другому вопрос:
Что делать и куда податься в таком случаи?:
Сестра и ее сын 14 лет постоянно водят не очень хорошим личности домой, я боюсь за свою 12тилетнюю дочь и маму, навредят, обваруют. Постоянный мусор от них, вообще где либо или как либо возможно ли оградить от нежелательных гостей?

К сожалению тут никаких реальных рычагов воздействия нет.

В теории есть норма закона:

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Как Вы видите — должно быть предупреждение от наймодателя, только потом, чисто теоретически можно выселить их из квартиры.

Если квартира в Москве, то добиться от ДГИ Москвы направить такое предупреждение — практически нереально.