Имею ли я право на получение данной страховки?

здравствуйте. В квартале на бульваре шириной 8м в припаркованой машине была открыта дверь для посадки пассажиров. Рядом проезжали два автомобиля они не разъехались и одна из них ударила мне в дверь. Автомобилист который ударил в дверь считаете себя виновным расписался в европротоколе что виноват. Имеет ли страховая компания право отказатся и ссылатся на п12.7 пдд . "Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения" если виновник признал свою вину.?спасибо!

, максим, г. Тольятти
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим.

Полагаю, что страховая компания, в случае, если она полагает ответственным за ущерб в том числе владельца припаркованного автомобиля, должна руководствоваться п. 22 ст. 12 Закона об ОСАГО:

Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.

Страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред.

Страховщик, возместивший вред, совместно причиненный несколькими лицами, имеет право регресса, предусмотренное гражданским законодательством.

В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Т.е. страховая компания действительно имеет право заплатить 1/2 от величины ущерба. Но Вы имеете право оспорить размер выплаты в суде.

максим
Клиент, г. Тольятти
Я так понял что выше это про обоюдное решение спора. Но тут есть лицо которое уже согласились с виной. Степень вины ведь устанавливает только суд.
максим
Клиент, г. Тольятти
Я имел ввиду может ли страховая компания решать кто виноват, а кто нет.