Действовал ли срок давности по моему делу в 2017 году?

В конце 2015года лешили водительских прав на полтора года,права не сдал. Срок давности моего дела истек в конце 2017года. В 2018году я обратился в гаи там мне сообщили что я внесен базу лишенных. И присудили еще лишение прав на полтора года и штраф 30тыс. Дейстовал ли срок давности по моему делу в 2017году, в конце года?

, Андрей, г. Тула
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Андрей

Вы наверно не совсем корректно изложили свой вопрос. Вас лишили права на управление ТС в 2015г. В/у Вы не сдали. В 2018 Вам наверно сообщили что срок лишения права управления транспортным средством истечет через 1.5 года, с момента сдачи в/у. Т.е. течение срока лишения в/у и не начиналось

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.